ООО «Медфарм»
Информационный
сайт об аптеках
ООО «Медфарм»
Оставить отзыв

50 выпуск Школы материнства

25 мая 2017

25 мая 2017 года прошел 50 - юбилейный выпуск Школы материнства в Дмитровском центре медицинской профилактики.

 

В Школе материнства на занятиях будущие мамы узнают много полезной информации. Обучающая программа рассчитана на 7 занятий.

Первое занятие – Беременность. Какие внешние и внутренние изменения происходят в женском организме во время беременности. На что обратить внимание в образе жизни – питание, отдых, здоровье, физическая активность, привычки.

Второе занятие – Профилактика и ранняя диагностика осложнений. Особенности состояния здоровья беременной женщины: норма и отклонения. Профилактика возможных осложнений и способы их коррекции.

Третье занятие – Подготовка к родам. Техники поведения и приемы самообезболивания во время схваток: способы дыхания и расслабление во время родов, зоны для массажа, звуки, разные позиции в родах.

Четвертое занятие – Роды и восстановление после родов. Психологические и физиологические изменения накануне родов. Признаки начала родов, алгоритм действий женщины. По какой схеме протекают роды? Функции врача и акушерки в родах.

Пятое занятие – Послеродовый период. Особенности психологического и физического состояния мамы и младенца в первые несколько недель после родов. Профилактика послеродовой депрессии у женщины. Особенности ее нового образа жизни: питание, гимнастика, массаж.

Шестое занятие – Уход за малышом. Особенности состояния здоровья малыша в первые дни, недели после рождения. Гигиена новорожденного: уход за пупочной ранкой, ушки, носик, подмывание и купание. Профилактика инфекций.

Седьмое занятие – Грудное вскармливание. Выбор режима кормления. Прикладывание к груди: возможные техники, профилактика осложнений. Способы увеличения количества молока. Питание ребенка. Сроки введения прикорма.

 

Местом проведения "Школы будущих мам" в этот раз стала Дмитровская районная библиотека. На каждое занятие они готовили стенд с книгами, соответствующими тематики урока.

Стоит отметить, что на каждое занятие приглашались различные специалисты, и не только медики, но и представители ЗАГСа, Социальной защиты населения, Пенсионного фонда, представители Роддома, а также консультанты фармацевтических фирм, компаний, производящих детское питание, консультанты по грудному вскармливанию и так далее. На каждом занятии будущим мамочкам раздавались полезные брошюры, пробники косметических средств и даже проводилась дегустация детского питания.

Как правило, про школу будущие мамы узнают в женских консультациях Дмитровского района.  Врачи рекомендуют посетить ее всем, у кого срок уже более 30 недель. Не редкость, когда вместе с будущей мамой на занятия приходят и будущие папы. Эта школа полезна всем членам семьи, в которой планируется появление малыша. Специалисты настраивают будущих мамочек на роды и дальнейшую жизнь, которая, безусловно, изменится после рождения дочки или сыночка. Школа будущих мам - это прекрасная возможность получения важной информации, общение со специалистами, а самое главное, осознание того, что роды - это естественный процесс, который пройдет легко, если правильно на него настроиться. 

 

По окончании "Школы будущих мам" каждой женщине выдается именной сертификат. Сертификат с подарком: 8% скидка в сети социальных аптек ООО «Медфарм» на все лекарства, медицинскую технику, косметику и средства ухода для мам и ребенка (кроме препаратов из списка ЖНВЛС).

 

С уважением и заботой о Вас,

Генеральный директор 

Леонова Инна Константиновна

и весь дружный коллектив ООО «Медфарм»

 

← В архив новостей