ООО «Медфарм»
Информационный
сайт об аптеках
ООО «Медфарм»
Оставить отзыв

Дмитровская детская поликлиника

3 марта 2017

   Приём в Дмитровской детской поликлинике ведут врачи разных медицинских специальностей, среди которых:

Педиатр – данный доктор с первых дней жизни ребёнка становится практически членом их семьи. Он в любое время придёт на помощь, даст мудрый совет родителям, организует профилактический осмотр или прививку. На амбулаторном приёме он собирает анамнез и проводит осмотр пациента. После первичной консультации в клинике в Дмитрове участковый педиатр даёт направление на прохождение необходимых исследований. После получения результатов он назначает соответствующее лечение или для уточнения диагноза направляет к врачу узкой специализации.

Невролог – врач, подготовленный по вопросам ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы.

Офтальмолог ведёт наблюдение за зрением детей и занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней глаз.

Отоларинголог поможет справиться с заболеваниями уха, горла и носа.

Хирург – врач, занимающийся проблемами, которые требуют хирургического вмешательства.

Кардиолог – специалист, в компетенции которого диагностика, лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эндокринолог – врач, в сфере деятельности которого находятся заболевания щитовидной железы (диффузный зоб, гипотиреоз, тиреоидит и др.) и паращитовидных желез); избыточная масса тела, ожирение и метаболический синдром (совместно с диетологом); болезни надпочечников.

Пульмонолог диагностирует и назначает лечение заболеваний, возникающих в сфере дыхательной системы.

Гастроэнтеролог – специалист в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Ортопед занимается диагностикой и лечением заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Регулярное посещение детского ортопеда может предупредить деформацию позвоночника и плоскостопие.

   При клинике Дмитрова функционирует логопедический кабинет, где опытный логопед проводит приём детей, проводит групповые и индивидуальные занятия с маленькими пациентами, которые имеют те или иные нарушения речи. 

   Диагностическая служба Дмитровской детской поликлиники строится на работе современной клинико-диагностической лаборатории, где осуществляется полный комплекс общеклинических и паразитарных исследований, а также кабинета ультразвуковой и функциональной диагностики.

   Для лечения посттравматических состояний клиника в Дмитрове располагает физиотерапевтическим отделением, которое оснащено всеми необходимыми аппаратами. Для восстановительного лечения и реабилитации здесь организована работа кабинета лечебной физкультуры.

 

Школа бронхиальной астмы

   Болезни органов дыхания и, в частности, бронхиальная астма, занимают первое место среди всех остальных проблем со здоровьем у дмитровских детей.

   В основе бронхиальной астмы лежит аллергия, то есть повышенная чувствительность к тому или иному веществу — аллергену. Аллергенами у разных детей могут быть микроклещи домашней пыли, домашние животные (шерсть и перхоть кошки, собаки и др.), перо птиц, библиотечная пыль, аллергены тараканов, пыльца деревьев (берёзы, осины, дуба, ольхи и др.), дикорастущих и культурных злаков, сорняков (лебеды, полыни), рас­тений семейства сложноцветных (одуванчика, подсолнечника), пищевые продукты (рыба, цитрусовые и др.). Кроме аллергенов, приступ астмы могут вызывать другие раздражители: табачный дым, физическая нагрузка, резкие запахи (парфюмерная, бытовая химия, лакокрасочные изделия), дым костра, эмоции (плач, смех), острые респираторные инфекции.

   Не стоит оставлять без внимания такие симптомы у малыша: хронический или сезонный (весна, лето) насморк, частое чихание, зуд в носу или заложенность носа; сухой или длительно не проходящий кашель; затрудненное дыхание, удушье, одышка; зуд и покраснение глаз, слезотечение; зуд и высыпания на коже. Всё это может быть признаками аллергического заболевания.

   10 лет назад при детской поликликлинике была создана Школа бронхиальной астмы, чтобы родители могли больше узнать об этом заболевании. Безусловно, установить диагноз «Бронхиальная астма» и назначить правильное лечение может только врач. Однако без помощи близких ребёнку не справиться с этим заболеванием.

   Занятия, бесплатные для родителей детей с бронхиальной астмой, строятся по достаточно гибкой системе. Это значит, что вы не только услышите врачебные рекомендации, но и обсудите проблемы, волнующие конкретно вашего ребёнка.

   Также с 2005 года при детской поликлинике организована и функционирует Школа сахарного диабета, а с 2014 года — Школа «избыточного веса». Здесь с помощью регулярных занятий и компьютерных программ проводится обучение детей и родителей основам самоконтроля, диетотерапии, инсулинотерапии, методам диагностики и профилактики осложнений.

 

"Материал из печатного издания "Мамочкина книга" (Дмитров, 2017 год)"

← В архив статей