ООО «Медфарм»
Информационный
сайт об аптеках
ООО «Медфарм»
Оставить отзыв

Центр социальной помощи семье и детям в г. Дмитрове

3 марта 2017

   Все начинается с доверия. Дети, которые часто проявляют злость и жестокость, могут делать это из-за того, что чувствуют себя незащищенными и нелюбимыми или часто видят образцы такого поведения вокруг себя. Чтобы предотвратить данную проблему, необходимо дать ребёнку понять, что он достоин любви, хоть вы и не одобряете некоторые его поступки.

   Доверие – это первый показатель открытости, которая непременно приведет к такому необходимому чувству, как любовь. Для установления доверительного контакта родителям необходимо:

  • чаще использовать тактильный контакт;
  • «не отмахиваться» от ребёнка, когда он подходит к вам с проблемой или просьбой (второй раз он может не подойти);
  • самим первыми рассказать о своих чувствах и переживаниях, которые они испытывали в том же возрасте, что и ваш малыш;
  • избегать предъявления требований, завышенных для нынешнего возраста ребёнка;
  • избегать сравнения его с другими детьми.

   Но жизнь иногда становится непростым испытанием и для самих взрослых. Это сложнее переживают те, кто нуждается в заботе, но по каким-то причинам остался без нее. Тогда появляется необходимость с кем-то поделиться своей проблемой. И нет ничего зазорного в том, что человеку, независимо от его возраста, приходится обращаться за помощью к другим людям. Особенно, если в одиночку справиться с ней не получается.

   В нашем доме тепло и уютно. Например, женщины, оказавшись в критических обстоятельствах, обращаясь в Центр самостоятельно или по направлению, проходят экстренное психологическое консультирование с психологом, направленное на установление контакта, эмоциональную поддержку, мобилизацию ресурсов женщины с целью дальнейшего выхода из сложившейся кризисной ситуации.

   При отсутствии у женщины возможности и места, где она могла бы укрыться от обидчика, специалисты отделения организуют её мобильную доставку в комнату временного проживания, где она может почувствовать себя в безопасности, подумать о своей жизни в будущем и принять решение о дальнейших действиях. В этом помогут специалисты нашего Центра – психологи, специалист по социальной работе, юрист, исходя из специально разработанной индивидуальной программы реабилитации, учитывающей потребности женщины. Срок пребывания в отделении временного проживания составляет от 1 до 6 месяцев, на это же время рассчитывается и программа индивидуальной реабилитации.

   Для тех, кто, оказался в трудных обстоятельствах в Центре предусмотрена:

  • помощь в оздоровлении системы межличностных отношений обратившегося к нам человека, восстановлении его социального и личностного статуса по месту работы, жительства, снятии психотравмирующих ситуаций в ближайшем окружении;
  • помощь людям, перенесшим физическое, сексуальное, психологическое насилие;
  • разработка и реализация программ и действенных мер, включающих комплекс мероприятий по социальной реабилитации, направленной на выход человека из трудной жизненной ситуации.

   Здесь сердца согревают верой и любовью. Опытные практические психологи помогут Вам разобраться в проблемных ситуациях (насилие, в том числе домашнее, измены, непонимание в отношениях с родителями или детьми, коллегами и т. д.). Специалисты центра подскажут, как справиться с нежелательными состояниями: депрессией, неуверенностью в себе, низкой самооценкой и другими причинами, делающими вашу жизнь тягостной. Вас всегда выслушают, поддержат в поиске решения проблем, восстановят душевное равновесие, помогут достичь уверенности в себе, чтобы жить в гармонии с собой и окружающими.

   В центре ведётся работа с детьми и подростками: профилактические тренинги, индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия. А также работа с родителями: лектории, психокоррекционные группы, индивидуальное и семейное консультирование.

   Клиенты центра могут принять участие в тренингах на командообразование.

   Многим из них очень нравятся занятия по здоровому образу жизни. А дети с удовольствием принимают участие в коррекционных мероприятиях, которые больше похожи на уроки творчества. К ним относятся: арт-терапия, кукло-, фото-, театр- и сказкотерапия, песочная терапия, акватерапия и занятия в «сухом» бассейне.

   Здесь вы вновь обретёте силы, необходимые для полноценной, активной жизни. Вы станете более уверенной в себе, научитесь контролировать свои эмоции и чувствовать себя комфортно в процессе общения с другими. Поймёте, почему возникают конфликты с близкими (или не очень близкими) людьми, выработаете свой стиль поведения, позволяющий преодолеть любые жизненные обстоятельства.

 "Материал из печатного издания "Мамочкина книга" (Дмитров, 2017 год)"

← В архив статей